Главная

Материал из Тотальная Психиатрии
(перенаправлено с «Заглавная страница»)

"Между профессорами и независимыми учёными искони существует известный антагонизм, некоторое пояснение которому может разве дать антагонизм между собаками и волками" (Артур Шопенгауэр, "Об учёности и учёных").

"Произведения всех действительно даровитых голов отличаются от остальных характером решительности и определённости и вытекающими из них отчётливостью и ясностью, ибо такие головы всегда определённо и ясно сознают, что они хотят выразить,- всё равно, будет ли это проза, стихи или звуки. Этой решительности и ясности недостаёт прочим, и они тотчас же распознаются по этому недостатку" (Артур Шопенгауэр, "О самостоятельном мышлении").


Sapere aude!


Это не антипсихиатрический сайт, нет, он имеет информационную направленность и не связан с оказанием медицинской помощи. Цитата выше приведена не в связи со словом даровитость, а в связи со словами определённость, отчётливость, ясность и описанием тех самых "прочих". Поясню сразу, я не пишу "имхо". Если ваше мнение humble, стоит ли писать?

Обращаюсь к тем, кому в первую очередь предназначена информация на этом сайте:

Господа учёные от психиатрии, ваше возможное непонимание учтено заранее. Если бы вы назвали темы ваших диссертаций (или мы прочли бы их сами), мы бы поняли кто вы. Что вы реально можете знать о тяжёлой фобии? Из книг или рассказов пациентов? Кто писал эти книги? Ваше негативное отношение заведомо "принято в удел". Я знаю всю зависть ваших, изъеденных тщеславием и амбициями, сердец, я хорошо вас знаю. Многие из вас не из тех, что не имеют зависти в вопросах приоритета. Был ли вылечен вами кто-либо с указанной патологией? Большие сомнения. Всё, что у вас есть, это некий процент респондеров, то есть тех, кто положительно "ответил" на начатую терапию. Что было дальше? Титровали эсциталопрам?

Мне кажется должно быть стыдно носить научные регалии при таких чудовищных страданиях больных. Стыдно ли вам? Может откажитесь? Нет? ...

Выдающийся учёный, академик Герш Ицкович Будкер (его имя носит Институт ядерной физики СО РАН): "Учёные делятся не столько на молодых и старых, сколько на умных и глупых". Следовательно, выражение "Ineptia est juris professorum" имеет право на существование.

Это знание не будет лишь только здесь, ISBN последует. Разделы сайта это, по сути, главы будущей книги. Как указано на сайте одного издательства: "Не дайте вашему знанию погибнуть".

Сайт и для вас, ананкасты. Я один из вас. Можно сказать, что в 18 лет (окончание 1 курса меда) от меня остался, по сути, некий "пепел". Тяжесть выраженной фобии не может быть измерена, это дыхание ада. Я был присуждён стать социальным инвалидом. Я ушёл за матерью и старшим братом в медицину. Наука дала мне скальпель - понятийный аппарат. 1989-1991, годы моей тотальной войны. My total War. Вначале я падал. Почему падал? Потому, что путь современной психиатрии - путь в никуда, in nihil negativum.

Малахова Татьяна Алексеевна - ассистент кафедры психиатрии (сегодня ДГМА), мой преподаватель и мой тайный лечащий врач. Я пришёл к ней сам летом 89-го после сданной сессии, так как на 1-м курсе изучается медицинская психология и деонтология, и мы были знакомы. На 3-м Татьяна Алексеевна преподавала нам уже психиатрию. Но я так и продолжал принимать психофармакологию. Кроме меня и неё никто из моей группы не знал, что я не только студент, но и пациент. Вся психопатологическая симптоматика сопровождалась жесточайшей астенией (это она - гипостения, см.). С борьбы с ней всё и началось... Когда вернулась "зона головных болей" (влияние лактата), которую "проходил" в жуткий 89-й, я понял, что всё, this is it - my rising.

Я предложил создать психиатрический кружок на кафедре психиатрии, и я был, к сожалению, его единственным участником. Мы так и сидели одни, я и заведующий кафедрой, и перечитывали пару-тройку строк о патогенезе той или иной психической патологии, и эти строки не соответствовали действительности.

Я предлагаю иной взгляд (в парадигме, что предложил президент НПА Ю. С. Савенко, webcitation.org , методология - феноменология Гуссерля, я использовал подход его ученика Хайдеггера). Сайт лежит перед вами. Наберите в Google два слова: Schaltspannung и Блёйлер и вы попадёте сюда же. Я стремлюсь к знанию non plus ultra.

Для желающих знать о положении дел в современной западной психиатрии привожу выдержки из статей на английском. "The total failure of modern psychiatry" название одной, характерное. В российской психиатрии вообще противоборствующие друг другу союзы психиатров. Stultitia.

Этим теории и терапии неврозов двадцать лет ровно (1991-2011). Они хранились в виде записей. Я предполагал, что наука придёт к очевидному и ананкасты получат помощь. Я ошибался.

Что предлагается сегодня? Например, это: "Психиатрия. Национальное руководство", 2009. Кто авторы? Три академика, член-корр, два профессора (и масса соавторов из кмн и дмн). Ни много ни мало "Национальное". Объём 1000 страниц. Такой объём руководства у Эмиля Крепелина. Это обзорно-компилятивно-статистическое произведение. Научная ценность? ... Рассмотрим раздел неврозов Ю. А. Александровского, член-корра. Его понятие "адаптационного барьера" убого, схоластично и не даёт ровным счётом ничего, вообще, ничего. Что это в пространстве и времени?

Тем, кто далёк от медицины, предлагаю запомнить одно слово - патогенез (механизм развития заболевания). Спросите у доктора, в чём заключается патогенез вашего невроза. Он будет либо говорить о психоанализе, либо о нервном срыве и т. д. Это займёт у него минуту, две. Так ему рассказали на лекциях по патфизу в медуниверситете (или ранее в мединституте) и далее в процессе обучения. Спросите ещё: "Если ваш патогенез верен, почему вы не вылечите меня?".

Патогенез ни одного психического заболевания неизвестен, они, по сути, загадка. Академик А. С. Тиганов - академик от загадки... Это многолетнее пичканье антидепрессантами и транквилизаторами. И всё равно проблемы (титруйте, титруйте, господа психиатры, не допускайте экзацербаций... и да, профилактически, года три тире пять тире семь).

Напоминаю, это не антипсихиатрический сайт, есть психиатры, так или иначе, приносящие пациентам облегчение. Честь им и хвала.

Ещё одно замечание, академик В. В. Куприянов (1992): "Новые открытия в нейрофизиологии - а они огромны - накапливались под девизом редукционизма. Их интеграция как-то мало волновала исследователей. В результате не сложились глубокие обобщения и не родилось могучей теории, способной охватить всю сущность нервной системы, все аспекты, постулаты, концепции в неврологии". Редукционизм сегодня профанирует и третирует научный плюралистический реализм.

Академик Г. И. Будкер: "Иногда полезнее не знать, что сделано до тебя, чтобы не сбиться на проторенный путь, ведущий в тупик", или: "Когда придумываешь что-то сам, высок шанс ничего не придумать. Но когда живёшь чужим умом уж точно ничего не придумаешь. Никогда не делай то, что делают другие. Это на 100% обрекает на неудачу". Иммануил Кант: "Имей мужество использовать свой собственный разум!" (его перевод "Sapere aude!" Горация). Лейтмотивы сайта.

Это персональный сайт и форум лишь дополнение, в отличии от других сайтов (инициатива создания форума принадлежит Филатовой Ирине).

Контент заверен нотариально